美国留学指南百科

广告

美国快餐真的便宜吗?

2012-02-03 16:29:16 本文行家:寻找美国

走入美国任何一间的麦当劳,以几块美元,可以买到一份快餐。但是,你可以更便宜的价钱,自己准备食物?最近《纽约时报》的专栏作家马克比特曼列(MarkBittman)设立“美国慢食”,正在挑战以5美元的成本,做出更加营养的食物,鼓励美国人家里煮餐,减少生活开支。

走入美国任何一间的麦当劳,以几块美元,可以买到一份快餐。但是,你可以更便宜的价钱,自己准备食物?最近《纽约时报》的专栏作家马克比特曼列(Mark Bittman)设立“美国慢食”,正在挑战以5美元的成本,做出更加营养的食物,鼓励美国人家里煮餐,减少生活开支。


比特曼列指出一家四口在麦当劳买四份汉堡和薯条快餐,费用大约为28美元,然而,自己煮用健康的鸡块和土豆,只需要14美元,足够一家四口食用。

另一名专栏作家菲力宝(Tom Philpott)赞同“美国慢食”的概念,他认为家里烹调,绝对可以改善饮食习惯,抵制食品行业的垃圾食品。然而,他却指出比特曼列的计算有一个显著的错误,因为他们忽略了家里烹调的劳动成本。

他指出,比特曼列计算一家四口只需要14美元的晚餐费用,包括6美元的全鸡,3美元一袋土豆,还有盐和胡椒等。但是,如果计算准备晚餐的时间,购买材料,烹调,甚至清理饭桌等,晚餐的费用当然不仅14美元。


劳工统计局的数字,美国工人每小时收入中位数是16.27美元。比方说,根据比特曼列建议的煮一顿晚饭,可能需要两个小时,劳动成本大约是32美元。因此,晚餐费用大约是46美元,这样计算的话,麦当劳快餐28美元,还是相当的便宜。

菲力宝认为,问题是麦当劳剥削工人的价值,其工资中位数是每小时8.70美元。许多人也低估问题的深度,麦当劳所提供的廉价快餐,使数以百万计的美国家庭难以抗拒的,加上其强大的营销策略。

对于许多美国人来说,经常留在厨房做饭,等同于减少看电视或视频游戏的时间。菲力宝认为,从这一观点上,他赞同比特曼列的建议,也支持“美国慢食”的宗旨。他指出,在家里为孩子煮食,提高孩子的营养和健康,避免进食快餐,高热量,低营养的垃圾食物,这是美国饮食文化正面的改变。


他指出,政治上,这意味著限制垃圾食物的营销,迫使制造商支付生产的实际成本,让人们意识到快餐店广告的假象,提供给大家合理的食物价格。然而,政治方面的挑战是比较困难,它却不能被忽略。

菲力宝补充说,结合饮食文化和政治方面的优势,另一项建议是重新恢复烹飪班,公立学校课程应该提供烹飪班,与阅读和数学等基本教育一样。事实上,烹飪是一种习惯,很大程度上,美国人却已经失去这一个习惯。

美国人对烹飪的兴趣越来越大,但是,却不够广泛。他说,如果你不知道如何使用一把厨房刀,这可能永远难以学会享受烹飪。现在,越来越少美国人能够在家里学习这些技能,因为年轻父母不会烹飪,也无法教育他们的孩子。菲力宝说:“如果公立学校也不填补这一空白,难道要依靠快餐行业?”

百科的文章(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。如需转载,请注明来源于www.baike.com